Публикации
Должникам не дадут покоя
2013-05-16020Более полумиллиона рублей - таков самый большой долг по «коммуналке» в Череповецком районе. Составление списка неплательщиков на днях завершили в местной администрации.Специалист управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Надежда Бекетова говорит, что в перечне 110 адресов, информация о которых предоставлена управляющими компаниями. За многие из этих квартир деньги не вносят годами. Так, в Яганове одна семья за восемь лет накопила задолженность в размере 535 тысяч рублей. Немало в списке жилья, за «коммуналку» в котором недоплачено 100 - 150 тысяч.
- Несколько управляющих компаний в районе действуют недавно, буквально год-полтора, но даже им граждане уже успели задолжать приличные суммы, - отмечает Надежда Николаевна.
Минимальные недоимки, учтенные коммунальщиками, равняются плате за четыре-пять месяцев. В ближайшее время, как сообщают в районной администрации, к людям, пользующимся услугами бесплатно, будут активно применять разрешенные законом меры воздействия.
- Есть разные способы хотя бы немного уменьшить долги, - поясняет Надежда Бекетова. - Если человек трудится, то можно добиться отчисления части зарплаты. Если в жилье, за которое не поступают деньги за «коммуналку», прописаны дети-сироты, то есть вероятность получить помощь от государства. Никто не отменял и поиск возможности переселения на меньшую жилплощадь.
Отметим, что принятию к недобросовестным и недисциплинированным жильцам самой крайней и жесткой меры - выселения - мешает отсутствие свободных помещений. Остальные (взыскание из зарплаты, отключение электричества и другие) использовались и раньше. Реестр создан, в частности, для того, что выявить в районе самых злостных неплательщиков и усиленно работать именно с ними.Полтора миллиарда за три с половиной месяца
Погасить до 1 сентября все долги за газ в Вологодской области потребовал губернатор Олег Кувшинников. По данным на 1 мая, общая задолженность потребителей перед ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» превысила сумму в 1,57 миллиарда рублей. Глава Вологодчины взял проблему под личный контроль. По его словам, наличие таких огромных неплатежей ставит под угрозу развитие газификации в северо-западных районах региона. А если долги не ликвидируют к сентябрю, то и отопительный сезон может не начаться.
В этом случае многие чиновники лишатся своих должностей, заявил Олег Кувшинников.
Ещё по теме:
2017-09-18
МКД готовят к капремонтам2014-10-02
Утечки на миллион2014-09-25
Монополисты укрепляют дисциплину2014-09-18
В Мяксе потеплело. Надолго ли?2014-09-18
Отопительный сезон стартовал
Комментарии