Публикации
Алмазная крепость союза Замашкиных
2014-01-2307Мы продолжаем знакомить вас с людьми, достойными почтения уже только за то, что смогли пронести через многие годы любовь и уважение друг к другу, создав крепкие семьи. Супруги Замашкины из д. Сельцо-Рябово (недалеко от Батрана) свою встречу, состоявшуюся более 60 лет назад считают счастливой. А 19 января для них - особенный день: и праздник Крещения Господня, и дата их бракосочетания, и день рождения главы семьи Вениамина Ивановича. Ему в этом году исполнилось 85 лет.Со своей второй половинкой, Марией Александровной, Вениамин Иванович познакомился на деревенских посиделках в Батранском клубе. Как увидел он свою Машу, так покой и потерял. Чем покорила его сердце скромная сельская девушка, сейчас он уже и не помнит. Говорит, судьба с ней свела. А раз такое дело, зачем, подумал он тогда, тянуть со свадьбой? Невеста жила с матерью в деревне Афанасово, что в трех километрах от Сельцо-Рябово, откуда родом жених. Ухаживал Вениамин за Марией месяц, а поженились они прямо на Крещение.
Замашкин к тому моменту уже отслужил три года в армии и трудился в местном колхозе. Там же в полеводческой бригаде работала и Мария Александровна. С подросткового возраста она наравне со взрослыми бралась за любое дело. И снопы таскала, и лен теребила. Особенно тяжело, вспоминает, было боронить:
- Ноги намнешь в кожаных сапогах, скинешь их - и босиком по пашне. И так до заката солнца. А утром на ступни было не встать. Но расходишься - и снова в поле.
Только четыре класса закончила Мария Александровна, продолжить обучение у нее не было возможности. Вениамин Иванович тоже имеет лишь начальное образование, потому что сидеть за тетрадками для него тогда, в непростое и голодное время, было непозволительной роскошью. В сельском хозяйстве, на лесозаготовках, в заготкооперации - где только не приходилось ему работать, чтобы прокормить свою немаленькую семью.
У супругов Замашкиных родились четверо ребятишек: три сына и дочка. Жили все дружно в отчем доме Вениамина Ивановича. Свекор Марии Александровны умер, а вот со свекровью ей пришлось жить более 30 лет. И умудрялись ладить между собой две хозяйки!
- Ни одного слова грубого в ответ никогда ей я не говорила, - поясняет женщина. - Не принято у нас дерзить старшим. Да и не помню я, чтобы такое желание у меня когда-либо возникало. Она меня тоже не обижала. И Вениамин к моей матери, когда она к нам на старости лет переселилась, тоже уважительно относился. Две бабушки с нами жили. Я вот вам что скажу: некогда было выяснять отношения, слишком много забот и хлопот по хозяйству. Скотины полный двор. Корову, телят, поросят, овец и кур держали. Пока их накормишь, а потом напоишь, не один раз к колодцу сходишь, чтобы 12 ведер в кадушку залить…
Уже давно опустел их двор, не слышно ни мычанья, ни хрюканья. Здоровья нет у пенсионеров, чтобы ухаживать за животными. Наследники живут в Череповце, но регулярно навещают родителей по выходным. В будни же Мария Александровна сама с домашними делами управляется: печь топит, снег убирает, воду носит. На лыжах в свои 82 года может пробежаться в случае необходимости, например, за хлебом. Правда, утверждает, что с некоторых пор нужда в этом отпала: передвижной магазин Сурковского ПО доставляет продукты в деревню без сбоев два раза в неделю. А вот за сосновыми шишками в лес на лыжах недавно сходила. Что дома, говорит, сидеть, если родные закашляли, а из шишек получается отличное лекарство?
Семь лет Марии было, когда родители в 1939-м переселились с готовящейся к затоплению будущим Рыбинским водохранилищем территории в Афанасово. Ее брат и отец погибли на фронте. Только она и осталась у матери. Вениамин же вырос в многодетной семье. Соединив свои судьбы, старались они жить в согласии с собой и людьми. Детей своих воспитали добрыми и отзывчивыми. Сейчас у Замашкиных семь внуков, три правнука и одна правнучка. И потомками своими они, не скрывая, гордятся.
Ещё по теме:
2014-09-25
Живет, как подсказывает сердце2014-09-25
«Спасибо нашим медикам»2014-09-11
Лучший среди пахарей2014-09-04
«Отдыхать буду на пенсии»2014-09-04
С мечтой о новом КамАЗе
Комментарии