Публикации
Соцнорму отложили для разъяснений
2014-02-2005Широко анонсированное введение социальной нормы на электричество с 1 июля на Вологодчине может не состояться. Премьер-министр Дмитрий Медведев в последний момент внял многочисленным сигналам с мест и поручил правительству доработать соответствующий закон. Регионам теперь предоставлено право самим определять не только размер соцнормы, но и срок ее введения.Депутаты Законодательного собрания Вологодской области неоднократно транслировали на верхние уровни власти недовольство населения планами очередных ограничений. В декабре прошлого года председатели законодательных органов Северо-Запада вышли с предложением к правительству РФ отменить одновременное повсеместное введение социальной нормы потребления электроэнергии. Инициаторы идеи были едины во мнении, что последствия социального характера могут в разы превысить предполагаемый экономический эффект.
В конце концов руководители исполнительной власти прислушались к народным избранникам. 30 января Дмитрий Медведев поручил Минстрою, Минэнерго, Минэкономразвития, Минфину, Минтруду, Федеральной службе по тарифам и Минюсту доработать проект постановления об установлений ограничений. Предлагается повысить в полтора раза соцнорму для многодетных семей и инвалидов, а обязательное ее введение откладывается до 1 июля 2016-го. До тех пор профильные министерства при содействии СМИ должны провести масштабную разъяснительную работу.
Впрочем, если какие-то регионы захотят начать эксперимент раньше, правительство страны возражать не станет. Но поскольку никому, кроме энергетиков с их необъятными аппетитами, идея ухудшения качества жизни миллионов людей не близка, энтузиастов не находится.
- Два года - необходимый люфт, чтобы провести подсчеты и установить такую величину соцнормы, которая не будет ущемлять права малоимущих жителей области, - считает председатель Заксобрания Вологодчины Георгий Шевцов. - Ее параметры должны в обязательном порядке учитывать климатические, экономические и географические особенности региона. Не может быть одинаковой нормы в Краснодарском крае, и на севере, где люди тратят намного большее количество электроэнергии.
Напомним, что соцнорму на электричество в Вологодской области хотят установить в размере от 90 до 100 квт*ч. Пока официального решения о переносе сроков ее введения не было.Алексей Павлов
Ещё по теме:
2017-09-18
МКД готовят к капремонтам2014-10-02
Утечки на миллион2014-09-25
Монополисты укрепляют дисциплину2014-09-18
В Мяксе потеплело. Надолго ли?2014-09-18
Отопительный сезон стартовал
Комментарии