Публикации
Новый свет становится реальным
2014-02-2703Три представителя Череповецкого района победили в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры и их работниками. 100 тысяч рублей выиграл Межпоселенческий центральный дом культуры (МЦДК) в поселке Тоншалово, а методист Ботовского СКО Екатерина Светлова и директор Межпоселенческого центра традиционной народной культуры (МЦТНК) из с. Воскресенского Ирина Кулева получат по 50 тысяч.Такой конкурс на Вологодчине проводится во второй раз. В 2013-м из нашего муниципалитета победителями стали МЦТНК, Климовское СКО и заведующая методическим отделом межпоселенческой центральной библиотеки Регина Малышева. В наступившем году информационные материалы на рассмотрение областного жюри отправили шесть претендентов, трое из которых, как видим, завоевали призы. А всего на Вологодчине заявлялось 96 участников.
Директор МЦДК Владимир Четвериков в разработанном проекте отразил не только последние достижения учреждения, которое он возглавляет, но и рассказал о планах на будущее. А их немало. Владимир Семенович мечтает обновить сцену, в первую очередь сменить деревянное покрытие на более современное. В перспективе также открытие антикафе (новый формат общественных заведений социальной направленности: в нем предполагаются бесплатный беспроводной Интернет, различные настольные игры для молодежи - и никаких спиртных напитков, только кофе или чай). Выделенный же грант директор собирается направить на совершенствование светового сценического оборудования. Освещение, смонтированное еще в советское время, заменят новым, с компьютерным управлением. Так что скоро представления в центральном ДК района станут намного ярче и красочнее. Из бюджета на эти цели деньги тоже выделялись, однако на всё необходимое их было недостаточно. Теперь же задача становится выполнимой.
Екатерина Светлова, счастливая обладательница индивидуальной премии и главная районная Кикимора, потратит свои 50 тысяч рублей на пошив костюмов. Уже скоро в резиденции «Русская сказка» гостей будут встречать в нарядных и дорогих одеждах в стиле пэчворк (лоскутное шитье). Екатерину Геннадьевну отметили на областном уровне именно за развитие туристической деятельности. К тому же немаловажным оказался и тот факт, что Ботовское СКО является участником благотворительной программы «Дорога к дому»: творческий коллектив провел немало мероприятий для детей из приемных семей, детдомов и приютов. Причем, по словам Светловой, это были не разовые акции, устраивались они систематически. Сейчас методист по работе с населением ожидает результатов еще одного конкурса - «Импульс добра», который организовали в Москве (в прошлом году в качестве приза она получила беспроцентный кредит). На церемонию подведения итогов Екатерину Светлову уже пригласили, дорогу обещали оплатить. В столицу она направила работу «В гости к русской сказке», а также поделилась своими идеями относительно еще одного намечающегося дела под названием «Сказка для взрослых».Лариса Кузнецова
Ещё по теме:
2020-08-15
ВДВ - 90 лет: прощайте, голубые береты2020-07-06
Вологодская область получит 52 миллиона рублей из Резервного фонда Правительства на создание 2,5 тысяч общественных и временных рабочих мест2020-07-06
Вологодская Авиалесоохрана направилась в Красноярский край2020-07-06
1945 год: четыре Парада Победы и один участник, которого несли на шинели Сталина2020-07-06
Выдача подарков первоклассникам по программе Губернатора стартовала сегодня в регионе
Комментарии