Мы в соцсетях

Победные два очка

2013-04-14
347

Команда поселка Климовское неожиданно завоевала звание чемпиона района по шахматам, переиграв прошлогодних победителей. Среди младшеклассников удача была на стороне ирдоматских ребят.

6 апреля в Тоншалове состоялось первенство района по шахматам среди учащихся. Каждое образовательное учреждение могло выставить по две команды. За первую должны выступать тренер, трое юношей и одна девушка, а за вторую - четыре ученика начальных классов: трое мальчиков и одна девочка. За награды боролись представители Ирдоматской, Климовской и Тоншаловской школ. В первом туре жребий свел хозяев турнира с шахматистами Ирдоматки. Прошлогодние чемпионы без труда сломили сопротивление тоншаловцев со счетом 4:1.

Во втором туре лидеры встретились с климовчанами. В каждой партии шла упорная борьба, которая непредвиденно привела к успеху команду Климовской школы: 3,5 : 1,5. Таким образом, чтобы завоевать первое место, климовчанам было достаточно закончить партии с тоншаловцами вничью. Но они настроились на максимальный результат и добились его - счет 3:2 в их пользу. Чемпионами района стали автор этих строк (тренер), Илья Кукушкин, Олег Широков, Александр Акуличев и Марина Сараева. Победителям вручили кубок, медали и грамоты.

К сожалению, шахматами сейчас занимаются в немногих учебных заведениях, поэтому команды начальных классов собрали только Ирдоматская и Климовская школы. Главный судья соревнований Георгий Королев принял решение провести матч между ними в два тура: партию белыми и партию черными фигурами. Юные шахматисты из Ирдоматки оказались сильнее, нанеся поражение противнику оба раза с одинаковым счетом 3:1.